高速バス

関東自動車の高速バスは、全席禁煙の座席定員制。
お早めのご予約をお願いいたします。

menu

<水戸・ひたちなか行>北関東ライナー

毎日6往復、観光にショッピングにビジネスに、宇都宮と水戸・ひたちなかを快適に結びます。

・車内は全席禁煙となっておりますので、ご協力をお願いいたします。
・JR宇都宮駅より東北新幹線に接続できます。
・原則としてトイレ付き車両での運行となります。
・関東自動車と茨城交通が運行を担当しています。

座席表(PDF)

氏家・宇都宮・鹿沼・佐野から羽田空港へ

ご乗車方法

・北関東ライナーは先着定員制です。指定席ご予約はできません。
・宇都宮発便は降車の際、乗車券を乗務員にお渡しいただくか、運賃(現金)を運賃箱に投入願います。
・ひたちなか・水戸発便は乗車の際、乗車券を乗務員にお渡しいただくか、運賃(現金)を運賃箱に投入願います。

乗車券のお求めは

・関東自動車の下記営業所にて発売いたします。
宇都宮駅前高速バス予約センター池上定期券センター簗瀬営業所宇都宮営業所駒生営業所
・乗車券はご購入日から一ヵ月間有効です。

北関東マリンきっぷ(宇都宮駅~札幌駅)

バス乗車券(宇都宮駅~大洗港・苫小牧港~札幌駅)、フェリー乗船券(大洗港から苫小牧港)がセットになったお得な連絡切符です。詳しくは下記バナーよりご覧ください。
北関東マリンきっぷ

運賃

平成26年4月1日改定

  • 宇都宮⇔水戸、片道大人1,550円小人780円
  • 宇都宮⇔ひたちなか、片道大人1,750円小人880円

運行時刻表・停留所のご案内※下記乗場名をクリックすると、グーグルマップが表示されます。

JR宇都宮駅西口 → 海浜公園西口※茨城交通と共同運行いたしております。

運行会社 関東バス 茨城交通 茨城交通 関東バス 茨城交通 茨城交通
宇都宮市内 JR宇都宮駅西口 発 乗車のみ 6:50 9:30 13:20 15:20 18:00 20:10
栃木県庁前 発 6:54 9:34 13:24 15:24 18:04 20:14
東武宇都宮駅西口 発 6:55 9:35 13:25 15:25 18:05 20:15
宇都宮大学前 発 7:07 9:47 13:37 15:37 18:17 20:27
宇都宮大学工学部前 発 7:10 9:50 13:40 15:40 18:20 20:30
インターパーク 発 7:25 10:05 13:55 15:55 18:35 20:45
水戸市内 大塚 着 降車のみ 8:06 10:46 14:36 16:36 19:16 21:26
双葉台団地入口 着 8:08 10:48 14:38 16:38 19:18 21:28
大塚東 着 8:10 10:50 14:40 16:40 19:20 21:30
赤塚駅 着 8:13 10:53 14:43 16:43 19:23 21:33
石川三丁目 着 8:15 10:55 14:45 16:45 19:25 21:35
茨城大学前 着 8:22 11:02 14:52 16:52 19:32 21:42
上水戸入口 着 8:26 11:06 14:56 16:56 19:36 21:46
大工町 着 8:30 11:10 15:00 17:00 19:40 21:50
泉町一丁目 着 8:32 11:12 15:02 17:02 19:42 21:52
南町二丁目 着 8:34 11:14 15:04 17:04 19:44 21:54
水戸駅北口 着 8:38 11:18 15:08 17:08 19:48 21:58
ひたちなか市内 勝田駅西口 着 降車のみ 8:52 11:32 15:22 17:22 20:02 22:12
茨城交通勝田営業所 着 - - 15:32 17:32 20:12 22:22
海浜公園入口 着 9:10 11:50 - - - -
海浜公園西口 着 9:11 11:51 - - - -

※到着時刻は予定です。道路状況などにより延着する場合もありますので、お時間に余裕をもってご利用ください。
※JR宇都宮発便は、水戸駅南口は経由いたしません。

海浜公園西口 → JR宇都宮駅西口※茨城交通と共同運行いたしております。

運行会社 茨城交通 茨城交通 関東バス 茨城交通 茨城交通 関東バス
ひたちなか市内 海浜公園西口 発 乗車のみ - - - 15:00 17:00 -
海浜公園入口 発 - - - 15:01 17:01 -
茨城交通勝田営業所 発 5:50 8:30 10:40 - - 18:30
勝田駅西口 発 6:00 8:40 10:50 15:20 17:20 18:40
水戸市内 水戸駅南口 発 乗車のみ 6:25 9:05 11:15 15:45 17:45 19:05
水戸駅北口 発 6:35 9:15 11:25 15:55 17:55 19:15
南町二丁目 発 6:37 9:17 11:27 15:57 17:57 19:17
泉町一丁目 発 6:39 9:19 11:29 15:59 17:59 19:19
大工町 発 6:41 9:21 11:31 16:01 18:01 19:21
上水戸入口 発 6:46 9:26 11:36 16:06 18:06 19:26
茨城大学前 発 6:50 9:30 11:40 16:10 18:10 19:30
石川三丁目 発 6:57 9:37 11:47 16:17 18:17 19:37
赤塚駅 発 6:59 9:39 11:49 16:19 18:19 19:39
大塚東 発 7:02 9:42 11:52 16:22 18:22 19:42
双葉台団地入口 発 7:04 9:44 11:54 16:24 18:24 19:44
大塚 発 7:06 9:46 11:56 16:26 18:26 19:46
宇都宮市内 インターパーク 着 降車のみ 7:47 10:27 12:37 17:07 19:07 20:27
宇都宮大学工学部前 着 8:02 10:42 12:52 17:22 19:22 20:42
宇都宮大学前 着 8:05 10:45 12:55 17:25 19:25 20:45
JR宇都宮駅西口 着 8:12 10:52 13:02 17:32 19:32 20:52
栃木県庁前 着 8:16 10:56 13:06 17:36 19:36 20:56
東武宇都宮駅西口 着 8:17 10:57 13:07 17:37 19:37 20:57

関東自動車に関するお問い合わせは、下記までお気軽にご連絡ください。TEL.028-634-8179 受付時間:9:00~17:30 WEBからのお問い合わせはこちら