高速バス

関東自動車の高速バスは、全席禁煙の座席定員制。
お早めのご予約をお願いいたします。

menu

<京都・大阪行>とちの木号

宇都宮・鹿沼・栃木・久喜から京都・大阪まで一直線

京都・大阪への夜行高速バス「とちの木号」。
全席指定の3列独立リクライニングシート仕切りカーテンが周囲の目線をカット。女性の方でも視線を気にせず、ゆっくりとおくつろぎいただけます。
また、独立したコンセントがあり、スマートフォンや携帯電話の充電も。

座席表(PDF)

関東バス柳田(柳田大橋西)・JR宇都宮駅西口(チサンホテル前)・鹿沼インター入口・栃木駅・久喜駅西口から成田空港へ

便利・快適・乗り換えなし(運転士2名運行)

車内設備

3列独立リクライニングシート/座席仕切りカーテン/トイレ/膝掛け/スリッパ/おしぼり/お茶/コンセント等
※増便車両につきましては、車両様式が異なりますのでご了承ください。
※車内設備は予告なしに変更になる場合がございますのでご了承ください。

とちの木号の特長

定員36名様の座席指定なので、必ず座っておくつろぎいただけます。
・降車場所はアクセスに便利な京都・大阪計7ヵ所
・目的地が主要都市だから、その先の乗り継ぎも容易。ビジネスにも最適です。
・夜行便だから、宿泊費の節約にも。
トイレ付車両で安心です。
・車内は全席禁煙となっておりますので、ご協力をお願いいたします。
・関東自動車と近鉄バスが隔日で運行を担当しています。

アクセス

■京都駅から
 古都見学に定期観光バスの利用が便利です。
 奈良へは近鉄京都線を利用して約35分で近鉄奈良駅へ。
■大阪駅から
 新大阪へはJR東海道線約3分で新大阪へ。
 甲子園球場→梅田駅から阪神電鉄を利用して約25分で甲子園へ。
■近鉄なんば駅西口から
 徒歩で道頓堀・法善寺横丁・アメリカ村等が散策できます。
■あべの橋(天王寺)から
 関西空港へはJR関西空港線・南海空港線を利用して約30分で関西空港へ。
 法隆寺へは天王寺からJR関西本線を利用して約20分で法隆寺へ。
 岸和田・和歌山方面へはJR阪和線・南海本線を利用して約1時間で和歌山へ。

運賃

平成26年5月15日改定

  • 柳田(柳田大橋西)・JR宇都宮駅西口~京都・名神3停留所間、片道大人10,700円小人5,350円、往復大人19,300円小人9,650円
  • 柳田(柳田大橋西)・JR宇都宮駅西口~大阪間、片道大人11,400円小人5,700円、往復大人20,600円小人10,300円
  • 鹿沼インター入口~京都・名神3停留所間、片道大人10,600円小人5,300円、往復大人19,100円小人9,550円
  • 柳田(柳田大橋西)・JR宇都宮駅西口~大阪間、片道大人11,400円小人5,350円、往復大人20,600円小人10,300円
  • 栃木駅~京都・名神3停留所間、片道大人10,400円小人5,200円、往復大人18,800円小人9,400円
  • 栃木駅~大阪間、片道大人11,000円小人5,500円、往復大人19,800円小人9,900円
  • 久喜駅西口~京都・名神3停留所間、片道大人8,700円小人4,350円、往復大人15,700円小人7,850円
  • ■久喜駅西口~大阪間、片道大人9,200円小人4,600円、往復大人16,600円小人8,300円

運行時刻表・停留所のご案内※下記乗場名をクリックすると、グーグルマップが表示されます。

京都・大阪方面行 宇都宮・鹿沼・栃木・久喜方面行
関東バス柳田(柳田大橋西) 発 20:55 あべの橋駅(JR天王寺駅) 発 20:20
JR宇都宮駅西口 発 21:20 近鉄なんば駅西口(OCATビル内) 発 20:40
鹿沼インター入口 発 21:45 大阪駅前(地下鉄東梅田駅) 発 21:00
栃木駅 発 22:13 名神茨木 発 21:25
久喜駅西口 発 23:02 名神高槻 発 21:30
名神大山崎 発 21:39
京都駅八条口 着 6:09 京都駅八条口 発 22:03
名神大山崎 着 6:29
名神高槻 着 6:38 久喜駅西口 着 5:12
名神茨木 着 6:43 栃木駅 着 6:01
大阪駅前(地下鉄東梅田駅) 着 7:05 鹿沼インター入口 着 6:29
近鉄なんば駅西口(OCATビル内) 着 7:25 JR宇都宮駅西口 着 6:54
あべの橋駅(JR天王寺駅) 着 7:46 関東バス柳田(柳田大橋西) 着 7:19
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン(R) 8:16

※到着時刻は予定です。道路状況などにより延着する場合もありますので、ご了承ください。

乗車券のご予約・お求め方法

※ご予約はご乗車日の一ヵ月前よりパソコン・携帯電話・お電話にて承ります。

パソコンで空席照会
発車オーライネット空席照会・予約コンビニ/各窓口で発券
パソコンで空席照会・予約・発券※クレジットカードでのお支払いのみ
空席照会・予約・乗車券購入ご自宅のプリンターで発券、そのままご乗車できます。
お電話で空席照会・予約
高速バス予約センター <受付:8:00~> TEL.028-638-1730コンビニ/各窓口で発券
携帯電話で空席照会・予約
発車オーライネット右記QRコードよりアクセスしてください。コンビニ/各窓口で発券

乗車券のご予約・購入方法

高速バスに関するお問い合わせは、下記までお気軽にご連絡ください。TEL.028-638-1730 受付時間:平日8:00~19:00 土曜8:00~18:00 日祝日9:00~17:30 WEBからのお問い合わせはこちら