高速バス

関東自動車の高速バスは、全席禁煙の座席定員制。
お早めのご予約をお願いいたします。

menu

<水戸線>北関東ライナー

毎日6往復、観光にショッピングにビジネスに、宇都宮と水戸を快適に結びます。

・車内は全席禁煙となっておりますので、ご協力をお願いいたします。
・JR宇都宮駅より東北新幹線に接続できます。
・原則としてトイレ付き車両での運行となります。
・関東自動車と茨城交通が運行を担当しています。

座席表(PDF)

氏家・宇都宮・鹿沼・佐野から羽田空港へ

ご乗車方法

・北関東ライナーは先着定員制です。指定席ご予約はできません。
・宇都宮発便は降車の際、乗車券を乗務員にお渡しいただくか、運賃(現金)を運賃箱に投入願います。
・水戸発便は乗車の際、乗車券を乗務員にお渡しいただくか、運賃(現金)を運賃箱に投入願います。

乗車券のお求めは

・関東自動車の下記営業所にて発売いたします。
宇都宮駅前高速バス予約センター池上定期券センター簗瀬営業所宇都宮営業所駒生営業所
・乗車券はご購入日から一ヵ月間有効です。

北関東マリンきっぷ(宇都宮駅~札幌駅)

バス乗車券(宇都宮駅~大洗港・苫小牧港~札幌駅)、フェリー乗船券(大洗港から苫小牧港)がセットになったお得な連絡切符です。詳しくは下記バナーよりご覧ください。
北関東マリンきっぷ

運賃

平成26年4月1日改定

  • 宇都宮⇔水戸、片道大人1,550円小人780円

運行時刻表・停留所のご案内※下記乗場名をクリックすると、グーグルマップが表示されます。

JR宇都宮駅西口 → 水戸駅南口※茨城交通と共同運行いたしております。


運行会社 関東バス 茨城交通 茨城交通 関東バス 茨城交通 茨城交通
宇都宮市内(乗車のみ)
JR宇都宮駅西口 発 6:30 9:30 12:30 15:20 18:00 20:00
栃木県庁前 発 6:34 9:34 12:34 15:24 18:04 20:04
東武宇都宮駅西口 発 6:35 9:35 12:35 15:25 18:05 20:05
宇都宮大学前 発 6:47 9:47 12:47 15:37 18:17 20:17
宇都宮大学工学部前 発 6:50 9:50 12:50 15:40 18:20 20:20
インターパーク 発 7:05 10:05 13:05 15:55 18:35 20:35
水戸市内(降車のみ)
大塚 着 7:56 10:56 13:56 16:46 19:26 21:16
双葉台団地入口 着 7:58 10:58 13:58 16:48 19:28 21:18
大塚東 着 8:00 11:00 14:00 16:50 19:30 21:20
赤塚駅 着 8:03 11:03 14:03 16:53 19:33 21:23
石川三丁目 着 8:05 11:05 14:05 16:55 19:35 21:25
茨城大学前 着 8:12 11:12 14:12 17:02 19:42 21:32
上水戸入口 着 8:16 11:16 14:16 17:06 19:46 21:36
大工町 着 8:20 11:20 14:20 17:10 19:50 21:40
泉町一丁目 着 8:22 11:22 14:22 17:12 19:52 21:42
南町二丁目 着 8:24 11:24 14:24 17:14 19:54 21:44
水戸駅北口⑧のりば 着 8:28 11:28 14:28 17:18 19:58 21:48
水戸駅南口 着 8:38 11:38 14:38 17:28 20:08 21:58

※到着時刻は予定です。道路状況などにより延着する場合もありますので、お時間に余裕をもってご利用ください。

水戸駅南口 → JR宇都宮駅西口※茨城交通と共同運行いたしております。

運行会社 茨城交通 茨城交通 関東バス 茨城交通 茨城交通 関東バス
水戸市内(乗車のみ)
水戸駅南口④ 発 6:00 8:30 9:50 14:10 16:15 18:40
水戸駅北口⑨ 発 6:10 8:40 10:00 14:20 16:25 18:50
南町二丁目 発 6:12 8:42 10:02 14:22 16:27 18:52
泉町一丁目 発 6:14 8:44 10:04 14:24 16:29 18:54
大工町 発 6:16 8:46 10:06 14:26 16:31 18:56
上水戸入口 発 6:21 8:51 10:11 14:31 16:36 19:01
茨城大学前 発 6:25 8:55 10:15 14:35 16:40 19:05
石川三丁目 発 6:32 9:02 10:22 14:42 16:47 19:12
赤塚駅 発 6:34 9:04 10:24 14:44 16:49 19:14
大塚東 発 6:37 9:07 10:27 14:47 16:52 19:17
双葉台団地入口 発 6:39 9:09 10:29 14:49 16:54 19:19
大塚 発 6:41 9:11 10:31 14:51 16:56 19:21
宇都宮市内(降車のみ)
インターパーク 着 7:37 10:07 11:27 15:47 17:52 20:17
宇都宮大学工学部前 着 7:52 10:22 11:42 16:02 18:07 20:32
宇都宮大学前 着 7:55 10:25 11:45 16:05 18:10 20:35
JR宇都宮駅西口 着 8:02 10:32 11:52 16:12 18:17 20:42
栃木県庁前 着 8:06 10:36 11:56 16:16 18:21 20:46
東武宇都宮駅西口 着 8:07 10:37 11:57 16:17 18:22 20:47

高速バスに関するお問い合わせは、下記までお気軽にご連絡ください。TEL.028-638-1730 受付時間:平日8:00~19:00 土曜8:00~18:00 日祝日9:00~17:30

高速バス利用者様限定!メルマガ登録キャンペーン