高速バス

関東自動車の高速バスは、全席禁煙の座席定員制。
お早めのご予約をお願いいたします。

menu

<東京駅~那須ハイランドパーク~友愛の森線>那須ハイランドパーク号

東京駅から那須の大型レジャー施設へ乗り換えなしで快適アクセス

座席指定となりますので、あらかじめ乗車券をお買い求めください。
高速バスは、原則トイレ付きで安心運行。また、全席禁煙となりますので、ご乗車の際はご協力をお願いいたします。

「那須ハイランドパーク号」運行カレンダー(PDF) 座席表(PDF) 那須ハイランドパークHP

東京駅~那須ハイランドパーク~友愛の森線

<東京駅~那須ハイランドパーク~友愛の森線>那須ハイランドパーク号の特長

・東京駅~那須の大型レジャー施設をつなぐ快適高速バス路線です。
・定員42名さまの座席指定なので、必ず座っておくつろぎいただけます。
・トイレ付車両で安心です。
・車内は全席禁煙(電子タバコ含む)となっておりますので、ご協力をお願いいたします。

運賃

単位(円)

区間 片道 往復
(6日間有効)
〈行先〉東京駅(八重洲南口)(日本橋口)
東京駅 ホウライ・千本松駐車場 2,700(2,570) 4,620(4,390)
下田野・アグリパル塩原・塩原カントリークラブ前 2,900(2,760) 5,040(4,790)
戸田・板室分署前・深山ダム入口・幾世橋・乙女滝 3,100(2,950) 5,340(5,070)
那須ハイランドパーク・TOWA ピュアコテージ・那須サファリパーク入口・友愛の森 3,400(3,230) 5,960(5,660)
〈行先〉TOWA ピュアコテージ
TOWA
ピュアコテージ
那須サファリパーク入口 630 設定なし
友愛の森 700 設定なし

※こども半額(10円未満は切り上げ)。
※( )内は高速バスネットで決済(購入)した場合の運賃です。
※学割運賃は片道運賃から20%割引です。
※大人の休日倶楽部は片道運賃から10%割引です。バス窓口のみでお取り扱いします。

運行時刻表・停留所のご案内※下記乗場名をクリックすると、グーグルマップが表示されます。

冬期および、その他運休がございます。詳しくは運行カレンダーをご確認ください。

「那須ハイランドパーク号」運行カレンダー(PDF)

那須方面行 東京駅方面行
東京駅(八重洲南口) 発 7:00 友愛の森 発 15:40
那須サファリパーク入口 発 15:43
佐野SA 休憩 8:15
8:35
TOWAピュアコテージ・NOZARU 発着 ○● 16:03
ホウライ 着 9:30 那須ハイランドパーク 発 16:13
千本松駐車場 着 9:32 乙女の滝 発 16:27
下田野 着 9:36 幾世橋 発 16:40
アグリパル塩原 着 9:39 深山ダム入口(幸乃湯温泉前) 発 16:41
塩原カントリークラブ前 着 9:44 板室分署前 発 16:44
戸田 着 9:53 戸田 発 16:51
板室分署前 着 10:00 塩原カントリークラブ前 発 17:00
深山ダム入口(幸乃湯温泉前) 着 10:03 アグリパル塩原 発 17:05
幾世橋 着 10:04 下田野 発 17:08
乙女の滝 着 10:17 千本松駐車場 発 17:12
那須ハイランドパーク 着 10:31 ホウライ 発 17:14
TOWAピュアコテージ・NOZARU 発着 ○● 10:41 佐野SA 休憩 18:09
18:29
那須サファリパーク入口 着 11:01
友愛の森 着 11:04 東京駅(日本橋口) 着 19:44

記号の説明:○乗車バス停/●降車バス停/無料駐車場あり
バス停名をクリックするとバス停地図が表示されます。

ご乗車方法

・座席指定制ですので、あらかじめ乗車券をお買い求めください。
・ご乗車の際は乗車券が必要となります。乗車券を紛失またはお忘れになられた場合、再度乗車券を購入いただくことになりますので、ご注意ください。

乗車券のご予約・購入方法

高速バスネット

・空席照会・予約・決済(クレジットカード決済)ができます。ネット上でクレジットカード決済すると座席をお選びいただけます。
・予約後、コンビニエンスストア(ローソン・ファミリーマート・セブンイレブン・ミニストップ)で乗車券をお受け取りいただくことができます。
・Suicaインターネット決済をご利用いただけます。
※コンビニエンスストアでの乗車券受け取り、Suicaインターネット決済をご利用の場合は予約後、「コンビニ決済等」を選択してください。

高速バスネット

発券窓口

・JRバス関東 東京駅
※JRバス東京駅では各種クレジットカードがご利用いただけます。
・JRバス関東 西那須野支店
・関東自動車 東野 黒磯営業所
・ホテルエピナール那須
・塩原温泉観光協会(那須塩原市塩原)
※ホテルエピナール那須・塩原温泉観光協会(那須塩原市塩原)では、大人の休日倶楽部のお取り扱いはございません。

コンビニエンスストア

・ローソン・セブンイレブン・ミニストップでは、事前の予約がなくても、通常の乗車券の他、早売等の割引乗車券を直接ご購入いただけます。

電話予約

・JRバス関東:tel.03-3844-0496(10:00~18:00)
・関東自動車 東野 黒磯営業所:tel.0287-62-0858(10:00~17:00)
※コンビニエンスストア(ローソン・ファミリーマート・セブンイレブン・ミニストップ)で受け取りの場合は、「コンビニ支払い」とお申し出ください。

乗車券引き取り期限

■予約した乗車券の引き取り期限

予約日 乗車日の3日前まで 乗車日の前日まで 乗車日当日
引き取り期限 予約日を含め3日以内 乗車バス停発車時刻のの60分前 予約はできません。

■乗車日当日の乗車券購入期限

購入箇所 窓口 高速バスネット 乗車日当日
購入期限 発車時刻 発車バス停発車時刻 予約はできません。

乗車券の払い戻し・乗車変更

払い戻し

■払い戻し手数料は下表のとおりです。

券種 払い戻し申し出日 払い戻し手数料
片道運賃
往復運賃
出発時刻まで 100円

・払い戻しは、JRバスの窓口で承ります(一部取り扱うことができない乗車券があります)。
・高速バスネットサイトでクレジット決済をした「WEB乗車票(クレジット決済)」は、始発バス停出発時刻の2時間前まではお客さまご自身でパソコン・携帯電話で高速バスネットからの払い戻しが可能です。2時間前を超えた場合は、直接バス会社窓口で承ります。 ・コンビニエンスストアでお求めの乗車券は、電話で払い戻しサービスがご利用いただけます(※このサービスはウェブネット(株)がご提供します)。
お電話からのお申し込み:0570-046-046
このサービスのご利用には、払い戻し手数料のほか、別途事務手数料540円が必要となります。また、乗車券の郵送料もお客さまのご負担となります。

乗車券の変更

■乗車券を無料で変更できる回数は以下となります。

券種 窓口 WEB
片道運賃 1回 3回
往復運賃 ×

・使用開始前で有効期限内(指定されたバスの出発時刻前にバス会社窓口にお越しいただいた場合)は、1回に限り手数料なしで変更いたします。出発時刻を過ぎると乗車券は無効となりますのでご注意ください。変更が2回目以降の場合は、一旦払い戻してから新たにご購入いただけます。その際、所定の払い戻し手数料がかかります。
・高速バスネットサイトでクレジット決済した切符は始発バス停の2時間前まではお客さまご自身で携帯電話やパソコンで高速バスネットサイトからの変更が可能です(3回まで無料)。
※「早売」「得トク割」などの割引きっぷは、窓口での変更のお取り扱いをいたしません。一旦払い戻し後、再購入となります。

那須ハイランドパーク号に関するお問い合わせは、下記までお気軽にご連絡ください。JRバス関東高速バス案内センターTEL.03-3844-1950⋰関東自動車 東野 黒磯営業所TEL.0287-62-0858/JRバス関東東京支店TEL.03-5690-2711

高速バス利用者様限定!メルマガ登録キャンペーン